назад

27.02.22

В Жешарте прошло открытое первенство по лыжным гонкам на призы Жешартского ЛПК

В гонках приняли участие спортсмены Коми разных возрастных категорий — от школьников до ветеранов спорта. Жешартскую лыжню 27 февраля опробовали более 150 лыжников из тех уголков Коми, где лыжный спорт традиционно популярен.

В гонках приняли участие спортсмены Коми разных возрастных категорий — от школьников до ветеранов спорта. Жешартскую лыжню 27 февраля опробовали более 150 лыжников из тех уголков Коми, где лыжный спорт традиционно популярен.

Безветренный и ясный день порадовал и участников, и зрителей. А посмотреть действительно было на что. Лыжня, проходящая через сосновую чащу, звенела от возгласов болельщиков, подбадривающих участников забегов. Зрители, среди которых было не мало детей, получили заряд бодрости и желания присоединиться к лыжному спорту. И это, безусловно, вселяет надежду в то, что новые участники, и молодёжь, и ветераны разовьют и введут такого рода соревнования в традицию.


Вот как отзываются некоторые участники подаренного Жешартским ЛПК спортивного праздника, а также посетившие мероприятие гости.


Алексей Гобанов, мастер спорта, Сыктывкар:


— Очень рады были встретиться со своими давними друзьями. От нашего спортивного клуба, в котором мы состоим,  нас приехало сегодня много, — улыбаясь говорит спортсмен, уточняя, что для его коллег это интересная незнакомая трасса. — Такой организацией турнира не каждый может похвастаться. Здесь, в Жешарте, с этим всё в порядке.


Алексей Вологжанин, Корткеросс:

— На эти гонки мы приехали втроём. В лыжах я относительно недавно. Увидел в социальных сетях афишу лыжных гонок — и вот, приехал. Сказочная здесь природа, красивый лес, приятно кататься. Можно позавидовать тем людям, которые здесь проживают. Уверен, что я не в последний раз на усть-вымской земле.



Лев Никитин, глава администрации Жешарта:


— Меня безумно порадовало такое количество спортсменов, которое приехало к нам в гости. Это безусловно событие, о котором мы будем с теплотой вспоминать. Уверен, что при поддержке нашего социального партнёра — Жешартского ЛПК — мы на ежегодной основе будем устраивать такие соревнования. Сам безумно люблю спорт и всегда его поддержу.



Главный судья соревнований, мастер спорта Николай Павлов, характеризуя уровень организации мероприятия, высказал мнение, что такого рода спортивные фестивали дадут толчок развитию здорового образа жизни и полезных привычек среди наших земляков. Опытный спортсмен поблагодарил организаторов соревнований и отметил важную роль большого бизнеса в развитие массового спорта.


– Очень важно, что основными участниками этих соревнований является молодёжь. Мы приветствуем, что ребята уже с самого юного возраста становятся участниками спортивных мероприятий, закаляются в наших непростых условиях. Сегодня лыжня собрала свыше сотни спортсменов и большинство из них — дети, — прокомментировал спортивный праздник инициатор гонок,  ветеран лыжного спорта Валерий Щепетев.

По результатам первенства в разных возрастных категориях победителями стали Анастасия Некрасова, Дмитрий Киричук, Анастасия Махнис, Владимир Власов, Маргарита Рочева, Тимофей Ермолин, Карина Гладышева, Ростислав Никифоров, Арина Милькова, Кирилл Силюк, Кирилл Кочегаров, Александр Зюзев, Сергей Волков, Алексей Гобанов, Сергей Зюзев, Михаил Сапунов, Виктория Юрачева, Маргарита Артеева, Виктория Мелина, Ольга Кобрина, Галина Лобанова и Андрей Кузнецов. 


В общекомандном зачете среди школьников первыми стали воспитанники Жешартского филиала МБУСШ «Усть-Вымский район». Второе место досталось лыжникам Айкинского филиала.


Зрители не разочаровались, потратив время и придя на лыжню — они были вознаграждены захватывающим зрелищем и яркими победами. Ставшие на лыжню спортсмены в тот день проверили свою физическую подготовку, самые удачливые из них получили призы за высокие спортивные результаты.

Церемония награждения состоялась в спортивном комплексе «Жешарт».

Другие новости