назад

22.11.21

В Жешарте состоялся фестиваль в честь 75-летия фанерного комбината

В мероприятии приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители из Ижемского, Усть-Куломского, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Корткеросского, Прилузского, Княжпогостского районов и города Сосногорска.

Более 20 муниципальных образований Республики Коми приняли участие в гала-концерте республиканского фестиваля-конкурса «Яркий взлёт» на призы основателя United Panel Group Игоря Беккера, который прошел  21 ноября в посёлке Жешарт Усть-Вымского района в рамках 75-летия фанерного комбината.⠀




Фольклорные, вокальные, хореографические ансамбли и отдельные исполнители под живой аккомпанемент народных инструментов исполнили народные и эстрадные песни и танцы, обрядовые, вокально-хореографические композиции. Яркие самобытные костюмы, народные танцы и песни — все это создало атмосферу праздника, организатором которого выступило градообразующее предприятие Жешартский ЛПК.




«В мероприятии приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители из Ижемского, Усть-Куломского, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Корткеросского, Прилузского, Княжпогостского районов и города Сосногорска.

«Мы задумывали этот фестиваль как украшение профессионального праздника Дня работников леса. Руководство компании не осталось в стороне, и благодаря финансовой поддержке и личной инициативе Игоря Беккера нам удалось подарить жителям и гостям Жешарта этот праздник», — рассказывает идейный вдохновитель фестиваля «Яркий взлёт» Татьяна Батиева.


В отборочном туре, объявленном организаторами в мае и проходившем в режиме онлайн, приняли участие более 50 творческих коллективов и свыше 200 участников.

Гала-концерт фестиваля-конкурса стал ярким событием в культурной жизни Жешарта, объединив общими интересами большое количество представителей творческого сообщества Республики Коми.

Высокую оценку мастерства республиканских участников, педагогов, постановщиков, балетмейстеров дал член жюри, участник проекта «Голос» на Первом канале Михаил Наумов.

Несомненно, приоритетные задачи конкурса, такие как развитие художественного творчества в области вокального и хореографического искусства, сохранение и развитие лучших традиций были успешно реализованы.

Проведение данного конкурса предоставило дополнительные возможности самовыражения и творческого старта творческой молодежи, начинающим и перспективным педагогам, балетмейстерам-постановщикам, хореографическим коллективам. Открываются новые яркие и талантливые имена. Таким образом, помимо уже известных и именитых коллективов, в конкурсе приняли участие и начинающие свой творческий путь.

Яркие номера традиционно продемонстрировали такие известные в Республике Коми коллективы как «Сударушка» (Югыдъяг), «Войвыв дзоридз» (с. Шошка), мужской хор «Земляки» (Зеленец), ансамбль народной песни «Сердечко» и другие участники-коллективы республики.

«Подобные мероприятия дают дополнительные возможности укрепить обмен положительным опытом, достижениями в области хореографического и вокального искусства, содействуют возникновению и развитию разносторонних творческих контактов среди представителей творческого сообщества региона», — прокомментировала успех фестиваля заместитель главы Усть-Вымского района по социально политике Лариса Курсова.

Участники концерта по достоинству оценили уровень организации фестиваля.

«Мы получили огромное удовольствие от участия. Великолепный звук, свет, просторная сцена обновленного ДК «Дружба» — всё это несомненно способствовало тому, что концерт получился атмосферным. Но самое главное — это теплый прием зрителей, которые, я надеюсь, были довольны не меньше, чем артисты», — прокомментировал событие художественный руководитель ансамбля народной песни «Сердечко» Петр Леоненко.

С теплотой отозвался о мероприятии и руководитель народного коллектива «Зыряночка» Алексей Ген: «В Жешарте мы выступали впервые и тот размах, с которым здесь прошел праздник песни и танца, возбудил в нас желание приехать сюда в качестве участника и в следующем году. Татьяне Батиевой, идейному вдохновителю «Яркого взлёта», удалось в полной мере реализовать идею фестиваля в жизнь. В результате довольными остались все: и артисты, и благодарная жешартская публика».

По итогам конкурса гран-при фестиваля завоевал народный самодеятельный коллектив Сыктывдинского РДК «Лолалöм».

В номинации «Народный вокал» победителями стали сводный хор Дома культуры с. Зеленец и ансамбль народной песни «Сердечко» Прилузского межпоселенческого центра культуры и досуга. В жанре авторской песни первые места жюри присудило вокальному ансамблю «Зыряночка» из Корткеросского района, а ансамбль «Услада» из с. Пажга» стал победителем в номинации «Народный танец».

Другие новости